Tweeting Magpies

Deux nouveaux adhérents au clan des tweeteurs ce weekend: le Dreamboat, Yohan Cabaye avec juste derrière lui dans son sillage le jeune milieu algérien Mehdi Abeid.

Alan Pardew a récemment réitéré dans une interview qu’il n’était pas fan du tout du réseau social, mais le club a toujours eu une attitude de tolérance. Les seuls dérapages ont eu lieu la saison dernière: Jose Enrique a annoncé son forfait (et a donc dévoilé les choix de sélections) la veille d’un match; Enrique encore lui s’est lancé dans une tirade contre Mike Ashley en Juillet dernier. Le compte de l’espagnol a, depuis, évidemment disparu. Et puis il y a le cas Joey Barton tantôt poète amateur, tantôt abruti tantôt fan des Smiths… On ne le présente plus.

La liste commence à sérieusement s’étoffer, voici donc un récapitulatif:

Équipe première:

Mehdi Abeid: @reelM_abeid
Sammy Ameobi: @Sammy_Ameobi
Demba Ba: @dembabafoot
Yohan Cabaye: @YCabayeofficiel
Rob Elliot: @the_dilsh
Shane Ferguson: @shane_fergie
Danny Guthrie: @8DannyGuthrie
Jonas Gutierrez: @elgalgojonas
Nile Ranger: @NilePowerRanger
Danny Simpson: @dannysimpson12
Ryan Taylor: @TaylorR1984

En route, Cabs s'y met.

Réservistes ou jeunes:

Alex Baird: @AlexBaird1994
Adam Campbell: @adamcampbell_
Paul Dummett: @PaulDummett
Joan Edmundsson: @Joan_Edmundsson
Stephen Folan: @StephenFolan
Aidan Grant: @aidangrant414
Jeff Henderson: @henderson_jeff
JJ Hooper: @Jay_Hoops
Bradden Inman: @brad_inman8
Greg McDermott: @McDermott8
Jonathan Mitchell: @jonomitchell
Michael Richardson: @m_richardson40
Ole Soderberg: @Oliinho
Remie Streete: @Remiestreete80
Dan Taylor: @DanTaylorWB
Lee Toland: @lee_toland

Anciens joueurs:

Joey Barton: @Joey7Barton
Titus Bramble: @19tmb
Frank Danquah: @FrankWDanquah
Fitz Hall: @aslfitzhall
Aaron Hughes: @AaronHughes18
Stephen Ireland: @StephenIreland
Charles N’Zogbia: @CharlesNzo
Michael Owen: @themichaelowen
Peter Ramage: @peterramage83
Giuseppe Rossi: @GiuseppeRossi22
Wayne Routledge: @WayneRoutledge
Louis Saha: @louissaha08
Patrick van Aahnholt: @PvanAanholt_

Les retraités:

David Batty: @David_Batty_4
Warren Barton: @warrenbarton2
Olivier Bernard: @seedorf77
Robbie Elliott: @robbieelliott3
David Ginola: @DavidGinolaCeze
Shaka Hislop: @ShakaHislop

Article précédent
Poster un commentaire

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s